Скорая юридическая помощь от Ассоциации «Восточное партнерство»: налог при оформлении наследства

С самыми разнообразными вопросами обращаются к юристам Ассоциации «Восточное партнерство». Освобождаются ли от уплаты налога при оформлении наследства инвалиды 2-й группы и дети войны – такой вопрос интересует жителя Северодонецка Юрия К.

Разъяснения дает юрист Ассоциации Денис Шахбазъян:

«В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 174 Налогового кодекса Украины, по нулевой ставке облагается стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства, то есть женой, детьми или родителями. Также по нулевой ставке облагаются налогом объекты недвижимости, объекты движимой собственности (драгоценные камни или металлы, изделия из них, любые транспортные средства, другие виды движимой собственности), если данная собственность наследуется лицом, являющимся инвалидом 1-й группы или имеет статус ребенка-сироты или ребенка,  лишенного родительской опеки.

Таким образом, инвалиды 2-й группы и дети войны не освобождаются от уплаты налога при оформлении наследства».

Напоминаем, что специалисты Ассоциации «Восточное партнерство» осуществляют консультирование граждан в рамках программы Ассоциации «Скорая юридическая помощь».

Обращаться по тел.: 050-762-36-29

Be the first to comment on "Скорая юридическая помощь от Ассоциации «Восточное партнерство»: налог при оформлении наследства"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*